9159com金沙网站 > 国际学校 > 我校代表团在湖南省第九届大学生运动会中勇创

原标题:我校代表团在湖南省第九届大学生运动会中勇创

浏览次数:68 时间:2019-08-24

  为了庆祝中华人民共和国成立60周年,全面推动全民健身运动的开展,长沙市人民政府于2009年6月-10月主办了长沙市第七届运动会,我校教工体育代表团参加了直属机关组的比赛。

  2010年11月22日,历时两个多月的湖南省第九届大学生运动会顺利落下帷幕。湖南省大学生运动会4年举办一届,本届大运会是我省高校运动史上规模最大、项目最多、水平最高的一次体育盛会。共有81个高校代表团,346支代表队,4231名学生运动参加了10个项目的角逐。

  长沙市第八届运动会直属机关组气排球比赛于9月25日至27日在湖南师范大学体育学院体育馆隆重举行,我校教工气排球代表队荣获第三名。

日前,长沙市第九届运动会市直工委组中国象棋比赛在长沙市开福区工商局举行。进过多轮争夺,我校教工象棋代表队荣获团体第二名。

“纹枰论道”看我健儿争先,“楚河汉界”续写国粹传承。11月30日,省第九届农民运动会围棋、象棋比赛在湖光山色、风景如画的临翔区腾龙村民族广场圆满落幕。 本届农民运动会围棋、象棋赛,均采用电脑积分编排制,男子组、女子组分别进行7轮比赛,最后根据个人积分排列名次,团体赛成绩由2名运动员个人成绩相加得出。个人赛和团体赛第一、二名为一等奖;第三、四、五名为二等奖;第六、七、八名为三等奖。比赛还评出体育道德风尚奖,临沧男女围棋队和男子象棋队均榜上有名。 围棋比赛共有来自全省9个州市的34名队员参赛,经过3天7轮的激烈角逐,女子围棋个人赛一等奖由来自玉溪市的张玺然和来自昆明市的王明霞获得;女子围棋团体一等奖花落玉溪市和临沧市。男子围棋个人赛一等奖被曲靖市的张吉海、大理州的张文健夺得;男子围棋团体一等奖被曲靖市和大理州夺得。由吴瑞清和吴远父子组成的临沧围棋男队取得第2名的好成绩,而由来自临沧市民族中学2名初中学生李欣悦、陆汐组成的女子围棋队,虽初登赛场,却不畏强手,沉着冷静,表现得更加不俗,最终为临沧女队夺得女团一等奖,李欣悦个人赛获得二等奖。吴瑞清、吴远、陆汐还获得男女个人赛三等奖。 象棋比赛共有来自全省16个州市的49名队员参赛,男子14支、女子11支代表队参赛,最终结果为:女子象棋个人一等奖由来自昆明市的陈若娅和来自大理州的郑建云获得。女子象棋团体一等奖由玉溪市和昆明市获得;男子象棋个人一等奖被来自曲靖市的郭昌岳和昆明市的马红伟夺得,男子象棋团体一等奖被昆明市和红河州夺得。由施德宏、李春辉组成的临沧男子象棋队和由罗正菊、曹春梅组成的女子象棋队,分别获得男子、女子团体赛三等奖和男子个人赛三等奖。 来自云县的男子象棋队员施德宏说:“各参赛队水平都非常高,整体感觉很难下,好在进入了团体名次,总的说还是比较满意,今后有机会还应多参加比赛,通过实战多锻炼提高才行。”

  本届运动会直属机关组共有2000余名运动员参赛,大会设羽毛球、乒乓球、篮球、中国象棋、障碍接力、集体跳绳6个比赛项目,我校教工参加了除乒乓球外的其它5个项目的比赛。

图片 1

  本次比赛有来自全市39个单位参赛。我校是第一次组队参加气排球比赛。在领队敖洁文、教练员杨芳良的带领下,运动员们团结拼搏,经过三天紧张激烈的比赛,先后战胜众多强队夺得第三名。

本次比赛由长沙市人民政府主办,长沙市体育局、长沙市教育局和中共长沙市直属机关工作委员会承办。有来自全市56个单位和近百名选手参赛。

  在经历了5个多月的赛程后,我校教工体育代表团在101个参赛单位中,团结一致、奋勇拼搏取得羽毛球:男子团体第五名、女子团体第二名、男子单打第三名和男子单打第四名、中国象棋:男子个人赛第四名、障碍接力:混合团体赛第五名、篮球:男子组第四名、女子组第二名,最终夺得了本届运动会直属机关组团体总分第二名的好成绩,受到长沙市人民政府的表彰,为学校争得了荣誉。

  比赛分为大学、学院、高职专科3个组别,我校组建了田径、定向越野、游泳、女子排球、武术、羽毛球、乒乓球7个代表队参加了学院组7个大项的比赛。经过教练员的细心辅导,运动员的刻苦训练,我校以12枚金牌、10枚银牌、12枚铜牌取得了学院组金牌总数第三名和奖牌总数第四名。彭罗同学打破一项大运会田径记录,是学院组有史以来第一位破大运会田径纪录的运动员。最终,我校代表团以团体总分616分的成绩获学院组第三名,取得历史性突破。这是我校自建校以来参加省大学生综合性运动会取得的最好成绩。

图片 2

在党委副书记、工会主席屈林岩,工会常务副主席刘昊和教练曾一兵主任的带领下,参赛选手刘福泉、刘辉、周颖、周新华团结拼搏,经过三天激烈角逐,最终在团体和个人单项中获得佳绩,勇夺团体亚军,刘福泉荣获男子个人第三名、周新华荣获女子个人第三名、周颖荣获女子个人第四名。

  链接:http://www.changsha.gov.cn/xxgk/ztbd/sqyhszjgz/

图片 3

  附:长沙学院教工气排球队名单

图片 4

  附:长沙学院教工体育代表团名单及成绩

  附长沙学院体育代表团获奖名单:

  领队:敖洁文

参赛选手合影

  团长:李云龙

  (一)田径代表队:

  教练员:杨芳良

编辑:肖燕芳

  领队:敖洁文

  (团长:屈林岩 领队:曾一兵 教练员:邓晖、黎文普、张海明、王木芳)

  运动员:曾一兵、杨芳良(兼)、周英华、祝磊、李彬、李坚、阳媛媛、刘飞宁

审核:刘 昊 谷建春

  一、羽毛球队:

  团体成绩:

男子团体第五名、女子团体第二名、男子单打第三名和男子单打第四名

  学院组女子团体总分第一名

  (男队)曾一兵、张东裔、周英华、邓居祁

  学院组男子团体总分第二名

  (女队)阳媛媛、谭祝平、吴艳玲、刘飞宁

  学院组男女团体总分第二名

  二、集体跳绳队:

  个人成绩:

  曾一兵、杨芳良、杨定产、李志祥、谭祝平、周英华、吴艳玲、刘飞宁、阳媛媛、谭 实、熊泽南、刘战红、李 坚、黎文普、易 薇

  彭 罗 10级土木系 1500米第一名、3000米障碍跑第一名(破大会记录)、4×400M第四名

  三、中国象棋队:

  彭亚雄 10级土木系 标枪第一名、4×100M第六名

男子个人赛第四名

  杨 伟 10级土木系 铁饼第一名、铅球第八名

  陈朝云、刘福泉

  胡 堃 07级土木系 110M栏第二名、跳高第三名、4×100M第六名

  四、障碍接力队:

  沈 斌 07级土木系 撑杆跳高第二名、标枪第六名

混合团体赛第五名

  蔡 炎 07级土木系 100M第七名

  曾一兵、周英华、蒋巍、黎文普、杨桦、谭实、吴艳玲、阳媛媛

  戴 涛 08级旅管系 400M第一名、跳远第五名、4×100M第六名、4×400M第四名

  五、篮球队:

  程旭明 08级工商系 1500M第六名、400米栏第八名、4×400M第四名

男子组第四名、女子组第二名

  易鹏辉 07级中文系 10000米第二名、5000米第三名、4×400M第四名

  (男队)曾一兵、杨芳良、杨定产、李志祥、周英华、李坚、蒋巍、杨桦、张海明、李勇、张镇、刘昊、薛平平

  黄其捷 09级计算机系 十项全能第六名、4×100M第六名、4×400M第四名

  (女队)刘慧云、谭祝平、吴艳玲、刘飞宁、阳媛媛、熊泽南、易 薇、夏决芬、吴湘菊、黄芳

  谢文广08级生坏系 3000米障碍跑第八名

  熊友晴 08级土木系 标枪第一名、铁饼第五名

  贺毅冰 08级土木系 100M栏第五名、200米第五名、4×100M第一名、4×400M第二名

  胡 泓 07级土木系 跳远第七名、三级跳远第八名

  曾 莎 08级电信系 200M第一名、4×100M第一名、4×400M第二名

  李 琼 08级电信系 4×100M第一名、4×400M第二名、七项全能第七名

  吴娜梅 08级电信系 5000米第八名

  易 姣 08级外语系 4×400M第一名、400M第二名、400M栏第二名、400M第六名

  王 珍 08级外语系 4×400M第二名、800M第三名、400M第七名

  邓 珊 10级外语系 4×100M第一名、三级跳远第一名、跳远第二名

  周丽佳 10级外语系 100M栏第二名、100M第七名

  刘 青 10级旅管系 跳高第五名、铅球第八名

  彭志林 10级工商系 4×400M第二名、1500米第六名、5000米第七名

  (二)武术代表队:

  (团长:屈林岩 领队:曾一兵 教练员:谭祝平、刘毅军)

  团体成绩:

  学院组男子团体总分第五名

  个人成绩:

我校代表团在湖南省第九届大学生运动会中勇创佳绩,我校教工体育代表团获长沙市第七届运动会团体总分第二名。  叶宙衡 09级法管系 男子刀术第一名、男子棍术第一名、男子长拳第四名、男子全能第二名、男子对练第七名

  周 鑫 08级机电系 男子枪术第四名、男子对练第七名

  何雨玲 08级艺术系 女子太极拳第八名

  关煚尚 07级机电系 男子对练第七名

  (三)定向越野代表队:

  (团长:屈林岩 领队:曾一兵 教练员:黎文普

  个人成绩:

  程旭明 08级工商系 百米定向男子组第三名、短距离男子组第七名

  王 珍 08级外语系 长距离女子组第六名

  易 姣 08级外语系 长距离女子组第七名、接力女子组第四名

  吴娜梅 09级电信系 接力女子组第四名

我校代表团在湖南省第九届大学生运动会中勇创佳绩,我校教工体育代表团获长沙市第七届运动会团体总分第二名。  李 琼 08级电信系 接力女子组第四名

  (四)女子排球代表队

  (团长:屈林岩 领队:曾一兵 教练:周英华、杨芳良)

  比赛成绩:

  学院组第一名

  队员名单:

  刘阿芳 08 级 旅管4班 许 珊 08级 会展2班 尹碧玉 07级 房产1班

  周 茜 08级 财务4班 孙 洁 07级 房产1班 蔡 娇 09级 日语4班

  李平波 08级 财务4班 陈 蓉 10级 涉秘1班 彭乐丽 10级 营销2班

  陈仁娟 08级 旅管1班

  (五)游泳代表队

  (团长:屈林岩 领队:杨芳良 教练:谭祝平、粟韵霞)

  团体成绩:

  学院组男子团体总分第三名

  个人成绩:

  邓建英 08级中文系 200米仰泳第二名、400米自由泳第三名、4×100米自由泳第三名、  4×200米自由泳第三名、4×100混合泳第四名

  姚 思 08级艺术系 50米蛙泳第三名、100米蛙泳第三名、4×100混合泳第四名、 200米蛙泳第三名、4×100米自由泳第三名、4×200米自由泳第三名

  谭超琴 08级旅管系 200米自由泳第五名、400米混合泳第六名、50米碟泳第五名、4×200米自由泳第三名、4×100混合泳第四名

  邓高君 07级土木系 50米自由泳第四名、50米仰泳第七名、4×100米自由泳第三名

  刘 青 10级旅馆系 50米蛙泳第五名、100米仰泳第八名、4×100自由泳接力第三名、4×200米自由泳第三名、4×100米混合泳第四名

  吴小鹿 08级艺术系 200米仰泳第二名、400米自由泳第四名、100米自由泳第六名、4×100米自由泳第三名

  唐必东 08级旅管系 50米自由泳第五名、 50米仰泳第四名、50米蝶泳第六名、4×100自游泳接力第三名、4×200米自游泳第四名

  宋林林 08级电信系 100米碟泳第七名、50蛙泳第五名

  蒋明良 08级电信系 50米自由泳第六名、200米蛙泳第六、200米混合泳第八名

  杨 勇 08计算机系 100米自由泳第五名、200米仰泳第七名、100米仰泳第六名、4×100米自由泳接力第三名、×200米接力第四名

  刘 聪 08级土木系 100米仰泳第四名、200混合泳第六名、100蛙泳第七名、4×100米自由泳第三名、4×200米自由泳第四名

  李 腾 09级机电系 100米蛙泳第五名、200碟泳第五名、400混合泳第五名

  史川乐 08级电信系 200米自由泳第五名、400米自由泳第六名、1500米自由泳第四名、4×200米自由泳第四名

  (六)羽毛球代表队

  (团长:屈林岩 领队:曾一兵 教练:阳媛媛、文毅)

  团体成绩:

  学院组男子团体总分第四名

  学院组女子团体总分第三名

  个人成绩:

  罗吉帆 09机电系 男单第二名、混双第六名

  周 毓 08中文系 混双第六名

  杨银辉 08外语系 混双第八名

  韦 健 07土木系 混双第八名

  刘 琪 09信科系 女双第七名

  (七)乒乓球代表队

  (团长:屈林岩 领队:杨芳良 教练:阳媛媛、廖小芳)

  团体成绩:

  学院组男子团体第六名

  学院组女子团体第六名

  个人成绩:

  王月庆 09计算机系 男单第八名、男双第八名

  黎龙涛 08土木系 男双第八名

  张 曲 07电信系 混双第五名

  董 鹏 09土木系 混双第五名

  

本文由9159com金沙网站发布于国际学校,转载请注明出处:我校代表团在湖南省第九届大学生运动会中勇创

关键词:

上一篇:9159com金沙网站:2013山西之星,农民画风格de今世

下一篇:没有了