9159com金沙网站 > 9159金沙游艺场 > 9159com金沙网站:特地家有好招,去U.S.A.读博士积

原标题:9159com金沙网站:特地家有好招,去U.S.A.读博士积

浏览次数:71 时间:2019-09-22

本文选自《[棒棒糖公主的博客]()》的博客, 点击查看博客原文**

  本文选自《杨晔》的博客,点击查看博客原文

  要知道美国研究生生费用是一笔不小的支出,需要花费的内容比较多,那么我们要如何节省美国研究生留学费用呢?一起看看天道小编给大家整理的内容吧。

美国留学费用对大多数家庭来说都不是一笔小数目,其实愿意的话还是能省下不少钱。下面留学小编为大家整理了省钱的小窍门:

2017-03-13  常远托福

  在美国留学的花费和如何节省开支

  在美国留学的花费和如何节省开支

  一、学费

学杂费

微信公众号:changyuantoefl

  2009年必定是来美留学人数暴增的一年,而拿全奖、半奖以及自费的同学比例将会成一个三角顶立的关系. 在美国留学一年的花费是留学生们都热切关注的话题,无论有奖的还是自费的,我们都需要对一年的总花费有个详细的了解,如何节省开支也许是最贴近我们生活的一门课程.

  2009年必定是来美留学人数暴增的一年,而拿全奖、半奖以及自费的同学比例将会成一个三角顶立的关系. 在美国留学一年的花费是留学生们都热切关注的话题,无论有奖的还是自费的,我们都需要对一年的总花费有个详细的了解,如何节省开支也许是最贴近我们生活的一门课程.

  众所周知,美国大学分为公立和私立。大家普遍都会认为美国的公立大学学费一定比私立大学低,但事实很多公立大学的学费远远超过了私立大学,有些公立大学要比私立大学的学费贵出两倍甚至更多。同学们在收到offer或AD后并不都快乐无忧,学校可以选择,但学费绝无选择一说,很多学生就是因为经济问题,不得不放弃了自己倾心已久的大学;甚至拿到了好的录取但因为经济问题放弃了留学的机会也会常见,这对任何一个心有留学梦的学生来说,都是种不得已的残忍选择。

学杂费基本会包括健康保险费、服务费、书本费等等杂七杂八的费用,而这些费用是在学费以外单独收取的。在这些费用中在书本上下功夫是最容易省下银子的。在美国,教材比起国内是相当高昂的,不仅是国内的三倍之多,还要把单位换成“美元”。如果你不想在开学拿到教材时看到价目心疼得滴血,就最好采取既省钱又不会影响学业的好方法——购买二手书。在美国购买二手书是合理合法的举动,但是需要注意的是:千万不要图省事就去复印课本,否则你很可能会因此构成了侵权行为,要知道美国是非常重视版权的国家。在网站上购买二手书就是个不错的选择,比如amazon或ebay等大型网站。另外一定要切记版本,否则花了钱买了同名却不同版本的书,就很得不偿失了。

9159com金沙网站 1

  在美国留学一年的花费大致分为如下几类:A. 学费; B。学杂费;C. 住宿费;D。饮食费;E。交通费;F。旅游加娱乐生活费;G。其他费用。

  在美国留学一年的花费大致分为如下几类:A. 学费; B。学杂费;C. 住宿费;D。饮食费;E。交通费;F。旅游加娱乐生活费;G。其他费用。

  二、学杂费

饮食费

在众多留学国家中,美国留学的费用是相对比较高的。所以,很多美国留学生都会从各方面缩减成本节省开支,以便为家庭减轻一点经济压力。

  拿一个没有奖学金的同学为例子,他所在的大学的学费A是中等水平,一年1万5美国左右. B学杂费各所大学差距不会太大,5000美金左右. C住宿费一年5500美金左右. D饮食费一年2500美国左右。其他费用则相差较大,总体估计,一个完全没有奖学金的同学一年需要的总费用为3万美金左右. 对于有奖学金的同学可以减去录取信上一年奖学金的总数目,从而估算自己在美国一年的花费。

  拿一个没有奖学金的同学为例子,他所在的大学的学费A是中等水平,一年1万5美国左右. B学杂费各所大学差距不会太大,5000美金左右. C住宿费一年5500美金左右. D饮食费一年2500美国左右。其他费用则相差较大,总体估计,一个完全没有奖学金的同学一年需要的总费用为3万美金左右. 对于有奖学金的同学可以减去录取信上一年奖学金的总数目,从而估算自己在美国一年的花费。

  学杂费基本会包括健康保险费、服务费、书本费等等杂七杂八的费用,而这些费用是在学费以外单独收取的。在这些费用中,在书本上下功夫是最容易省下银子的。在美国,教材比起国内是相当高昂的,不仅是国内的三倍之多,还要把单位换成“美元”。如果你不想在开学拿到教材时看到价目心疼得滴血,就最好采取既省钱又不会影响学业的好方法——购买二手书,比如amazon或ebay等大型网站。在美国购买二手书是合理合法的举动,但是需要注意的是:千万不要图省事就去复印课本,否则你很可能会因此构成了侵权行为。

如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,不如在出国前学点烹饪的手艺,一来可以剩下不少饮食方面的开支,另一方面也为那些受不了“垃圾食品”的学生们找到营养搭配的新方法。在美国的超市中,不加农药和激素的有机类食品还是很受中国留学生欢迎的(要比普通食品贵大概20%—30%左右),如果购买的量不是很大,而且能够保证经常自己做饭,一个月的饮食费就可以控制在300美金以内。另外美国的超市差不多每天都有各种促销活动,提前“侦察”好哪种商品有折扣,并且在折扣期购买商品,同样也可以省下不少银子。

9159com金沙网站 2

  应该如何从各项花费中节省开支?

  应该如何从各项花费中节省开支?

9159com金沙网站,  三、交通费

学费

下面将根据众多赴美留学生的省钱经验列举几大方案,仅供大家参考。

  A. 学费:

9159com金沙网站:特地家有好招,去U.S.A.读博士积攒零钱小秘籍。  A. 学费:

  美国的的士费用很高昂,而且很多城市没有的士,所以在大城市上学的学生可以借助无比便利的交通设施节省交通开销。比如公交车和地铁等,每次约为1.5美金。如果恰好所处地点并不是大城市,交通设施不完善,而自行车不能满足需要,就只能买车了。即使买一辆很便宜的二手车,也需要3000美金左右,每年还要缴纳1000美金左右的保险费,以及必须的停车费和油费,学生族养车也是个苦差事。

美国的公立大学,收费一定比私立大学更低吗?no!事实上很多公立大学的学费远远超过了私立大学,有些公立大学要比私立大学的学费贵出两倍甚至更多。同学们在收到offer或ad后并不都快乐无忧的,学校可以选择,但学费绝无选择一说,很多学生就是因为经济问题,不得不放弃了自己倾心已久的大学,甚至拿到了好的录取但因为经济问题放弃了留学的机会,这对任何一个心有留学梦的学生来说,都是种不得已的残忍选择。特别是在饱受金融危机影响的今年,美国大学铺天盖地地发录取,增加的只会是ad(admission,录取但是没有奖学金)的数量,而offer(录取而且有奖学金)的数量却没有变化。可见美国大学在金融危机下的日子也并不好过,而对于准备出国留学的学们,“出”与“不出”都是需要“三思而后行”的事。

从学杂费(tuition and fees)上省美国留学费用

  这是所有花费中最固定的一项,但也是同学们在收到OFFER或AD后考虑的最多的因素之一. 很多同学认为只要是美国的公立大学,收费一定比私立大学更低。但实质上,很多的公立大学的学费是远远的超过了私立大学. 就拿位于芝加哥的两所热门大学UIC(University of Illinois at Chicago)和IIT(Illinois Institute of Technology)来说,前者就是公立,后者则为私立. 但其学费的差距前者(2.8万/年)是后者(1.5万/年)的大约2倍. 每年的4.15协议日,是一个几家欢喜几家愁的日子。拿到满意OFFER的同学开开心心的签署协议;拿到满意的AD同时完全有经济能力承担该校学费的同学也开开心心的签署了协议;最残忍的事实就是很多同学因为经济问题放弃了自己喜欢的学校,甚至拿到了好的录取但因为经济问题放弃了留学美国的梦想。这种情况在今年,我估计会有所增加,截止到现在,我观察到今年美国大学发录取是发到手软,但是OFFER的数量是不会增加的,增加的只会是AD的数量。个别夸张的现象是连数学专业PHD都开始发AD,这种情况在几年前是不敢想象的。残忍是事实告诉我们,什么是真正的金融危机,什么是金融危机下艰难挣扎的美国高校。

  这是所有花费中最固定的一项,但也是同学们在收到OFFER或AD后考虑的最多的因素之一. 很多同学认为只要是美国的公立大学,收费一定比私立大学更低。但实质上,很多的公立大学的学费是远远的超过了私立大学. 就拿位于芝加哥的两所热门大学UIC(University of Illinois at Chicago)和IIT(Illinois Institute of Technology)来说,前者就是公立,后者则为私立. 但其学费的差距前者(2.8万/年)是后者(1.5万/年)的大约2倍. 每年的4.15协议日,是一个几家欢喜几家愁的日子。拿到满意OFFER的同学开开心心的签署协议;拿到满意的AD同时完全有经济能力承担该校学费的同学也开开心心的签署了协议;最残忍的事实就是很多同学因为经济问题放弃了自己喜欢的学校,甚至拿到了好的录取但因为经济问题放弃了留学美国的梦想。这种情况在今年,我估计会有所增加,截止到现在,我观察到今年美国大学发录取是发到手软,但是OFFER的数量是不会增加的,增加的只会是AD的数量。个别夸张的现象是连数学专业PHD都开始发AD,这种情况在几年前是不敢想象的。残忍是事实告诉我们,什么是真正的金融危机,什么是金融危机下艰难挣扎的美国高校。

  四、伙食费

交通费

学杂费基本会包括健康保险费(health insurance premium)、服务费(service

  B学杂费:

  B学杂费:

  如果你选择每天都在餐厅吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,不如在出国前学点烹饪的手艺,一来可以剩下不少饮食方面的开支,另一方面也为那些受不了“垃圾食品”的学生们找到营养搭配的新方法。在美国的超市中,不加农药和激素的有机类食品还是很受中国留学生欢迎的(要比普通食品贵20%—30%左右),如果购买的量不是很大,而且能够保证经常自己做饭,一个月的饮食费就可以控制在300美金以内。

美国的的士费用很高昂(基本等于学生一周的餐饮费),而且很多城市没有的士,所以在大城市上学的学生可以借助无比便利的交通设施节省交通开销——比如公交车和地铁等,每次约为1.5美金。如果恰好所处地点并不是大城市,交通设施不完善,如果自行车不能满足需要,就只能买车了。即使买一辆很便宜的二手车,也需要3000美金左右,每年还要缴纳1000美金左右的保险费,以及必须的停车费和油费,学生族养车也是个苦差事。

charge)、书本费(textbooks)等等杂七杂八的费用,而这些费用是在学费以外单独收取的。在这些费用中,在书本上下功夫是最容易省下银子的。在美国,教材比起国内是相当高昂的,不仅是国内的三倍之多,还要把单位换成“美元”。如果你不想在开学拿到教材时看到价目心疼得滴血,就最好采取既省钱又不会影响学业的好方法——购买二手书(used book)。

  几乎每个学校都将这项费用和学费分别列开,学杂费无非包括服务费、健康保险费、学校设施使用费、书本费等等。在这里面很多留学生都在书本费上“大动脑筋”。在中国,书本大多不超过100人民币,而在美国一本教材的费用可以高到将100×3,再把单位换成USD。每学期开学当拿到教材目录时,是同学们又乍舌又顿足的时候。但美国的大学几乎不会强求学生从学校书店买书,所以即使是很多本土的同学也会选择买2手书。美国是一个极为重视版权的国家,所以翻版这个单词是美国人字典里没有的东西。同学们在网上买2手书是既合情又合法的行为,但是复印扫描别人的书就是很危险的事情。例如你有朋友和你上一样的课,于是你不买书,只是拿朋友的书去复印。这样的行为实质上就构成了侵权。在此推荐几个买2手书的好网站:www.amazon.com; www.halfbook.com; www.ebay.com等。但提醒大家买2手书时切记版本,因为美国的作者翻新版本之快,也同样令人乍舌。

  几乎每个学校都将这项费用和学费分别列开,学杂费无非包括服务费、健康保险费、学校设施使用费、书本费等等。在这里面很多留学生都在书本费上“大动脑筋”。在中国,书本大多不超过100人民币,而在美国一本教材的费用可以高到将100×3,再把单位换成USD。每学期开学当拿到教材目录时,是同学们又乍舌又顿足的时候。但美国的大学几乎不会强求学生从学校书店买书,所以即使是很多本土的同学也会选择买2手书。美国是一个极为重视版权的国家,所以翻版这个单词是美国人字典里没有的东西。同学们在网上买2手书是既合情又合法的行为,但是复印扫描别人的书就是很危险的事情。例如你有朋友和你上一样的课,于是你不买书,只是拿朋友的书去复印。这样的行为实质上就构成了侵权。在此推荐几个买2手书的好网站:www.amazon.com; www.halfbook.com; www.ebay.com等。但提醒大家买2手书时切记版本,因为美国的作者翻新版本之快,也同样令人乍舌。

  五、住宿费

9159com金沙网站:特地家有好招,去U.S.A.读博士积攒零钱小秘籍。住宿费

9159com金沙网站 3

  C. 住宿费

  C. 住宿费

  住宿费用上也有“大学问”,国外留学的住宿形式无外乎住校内和校外两种。住校内图的是方便,可以晚起些也一样来得及赶上上课时间。但是享受了便捷就要付出“代价”,大多校内的宿舍价位都在700-800美金/月。这无疑是笔很大的开销,所以很多学生都选择去校外住。校外的房子又分为apartment(一幢楼里有不止一个家庭)和house(一幢楼里只有一家人),几个同学共租一套apartment是中国留学生们常见的住宿形式,费用可以控制在250-500美金/人/月左右。

住宿费用上也有“大学问”,国外留学的住宿形式无外乎住校内和校外两种。住校内图的是方便,可以晚起些也一样来得及赶上上课时间。但是享受了便捷就要付出“代价”,大多校内的宿舍价位都在700-800美金/月。这无疑是笔很大的开销,所以很多学生都选择去校外住。校外的房子又分为apartment(一栋楼里有不止一个家庭)和house(一幢楼里只有一家人),几个同学共租一套apartment是中国留学生们常见的住宿形式,费用就可以控制在250-500美金/人/月左右。或者共租一个房间,就像咱们的国内的学生宿舍一样,这样节省的花费则是相当可观的。

从交通费(transportation expenses)上省美国留学费用

  在国外留学的住宿无外乎的区别就是住校内和校外。学校的宿舍当然是最方便的,9点钟上课,8点半起来再弄个漂亮的发型、吃个舒服的早餐都可以准时的到达教室。但众所周知,校内宿舍的价格大都在700-800美金/月。这当然是很多留学生不能承受的价格,所以很多同学都选择住在校外。校外的房子又分为apartment和house,apartment就是指一栋楼里有不止一个单位,house就是这幢楼里只有一家人。2-4人共租一套apartment是中国留学生们最常见的方式,那么其一个月的花费在250-500美金/人左右。如果对住宿的空间或隐私不是特别在意的同学,甚至常将一个room多人住,好象国内大学的宿舍一样,这样节省的花费则是相当可观的。而也有不少同学一个租用一个studio,也就是一个完整的套间,包括厨房和厕所,一个月的花费可以高达1000-1500美金/月左右,特别是在纽约或芝加哥这样的超级大都市。在住宿方面,也许每个人的要求和budget都不一样,但至少有一点,一定要注意安全,在租之前多打听打听,不要只顾着看价格,签约了后才知道原来位于常发生抢劫和盗窃的区域,那时侯才后悔莫及。

  在国外留学的住宿无外乎的区别就是住校内和校外。学校的宿舍当然是最方便的,9点钟上课,8点半起来再弄个漂亮的发型、吃个舒服的早餐都可以准时的到达教室。但众所周知,校内宿舍的价格大都在700-800美金/月。这当然是很多留学生不能承受的价格,所以很多同学都选择住在校外。校外的房子又分为apartment和house,apartment就是指一栋楼里有不止一个单位,house就是这幢楼里只有一家人。2-4人共租一套apartment是中国留学生们最常见的方式,那么其一个月的花费在250-500美金/人左右。如果对住宿的空间或隐私不是特别在意的同学,甚至常将一个room多人住,好象国内大学的宿舍一样,这样节省的花费则是相当可观的。而也有不少同学一个租用一个studio,也就是一个完整的套间,包括厨房和厕所,一个月的花费可以高达1000-1500美金/月左右,特别是在纽约或芝加哥这样的超级大都市。在住宿方面,也许每个人的要求和budget都不一样,但至少有一点,一定要注意安全,在租之前多打听打听,不要只顾着看价格,签约了后才知道原来位于常发生抢劫和盗窃的区域,那时侯才后悔莫及。

  或者,可以和同学共租一个房间,就像咱们的国内的学生宿舍一样,这样节省的花费则是相当可观的。在选择校外住宿地点的时候,一定要注意安全。

希望本文对您有所帮助。

美国的的士费(taxi and cab)用很高昂(基本等于学生一周的餐饮费),而且很多城市没有的士,所以在大城市上学的学生可以借助无比便利的交通设施节省交通开销。比如公交车(bus)和地铁(subway)等,每次约为1.5美金。

  D。饮食费

  D。饮食费

  六、打工赚钱

9159com金沙网站 4

  在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美金,当然这是自己做饭的情况下。如果顿顿都在餐厅吃饭,几个月下来,不仅费用惊人,体重的增加也会很惊人。美国的山好水好空气好,但惟独饮食的单一乏味令人不予赞同。就拿学校的餐厅来说,按理应该是给学生提供最美味,营养最均衡的食品,但实际上还是摆脱不了传统的“披萨 薯条 可乐”的传统模式,稍微好点的可能有个蔬菜沙拉。所以我建议同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是精打细算的最佳途径之一。

  在美国一个月的饮食费基本可以控制在200-300美金,当然这是自己做饭的情况下。如果顿顿都在餐厅吃饭,几个月下来,不仅费用惊人,体重的增加也会很惊人。美国的山好水好空气好,但惟独饮食的单一乏味令人不予赞同。就拿学校的餐厅来说,按理应该是给学生提供最美味,营养最均衡的食品,但实际上还是摆脱不了传统的“披萨 薯条 可乐”的传统模式,稍微好点的可能有个蔬菜沙拉。所以我建议同学们出国前一定要学会做菜,同时要有一些合理的营养搭配尝试,例如虾忌和含维生素C丰富的蔬菜瓜果一起食用等等,不要到美国来做的第一顿饭就把人吃得上吐下泻。美国超市的食物,可以分为一般食品和有机类食品两类。有机类食品就是咱们说的绿色食品,即是从种植、生产到制作等环节都不添加人工制剂比如农药、激素、抗生素等。这类食物固然好,但价格方面比一般食物贵20%-30%,但依然受到不少同学,特别是女同学们的欢迎。而一般的美国食物的安全性也是值得大家相信的。美国超市几乎每天都有不同的促销活动,比如buy one get one free等等,这也是精打细算的最佳途径之一。

  最后一条,大家不能光想着怎么省钱,还要学会怎么赚钱,所以这最后一条,就是打工赚钱,从而,达到留学省钱的目的。根据美国政府的规定,外国留学生在校内打工,不需申办特别许可,但要注册维持全时学生身份。留学生可以带着自己的ID,到学校的国际办公室申请。在学期中的每周工作时间一般限制在20小时,遇到假期还可以在校外打工,每周时间可达40小时。若到校外打工,则需申办特别工作许可证。

如果恰好所处地点并不是大城市,交通设施不完善,而自行车不能满足需要,就只能买车了。即使买一辆很便宜的二手车(used-car),也需要3000美金左右,每年还要缴纳1000美金左右的保险费,以及必须的停车费(parking charge)和油费(fuel),学生族养车也是个苦差事(hard job)。

  E。交通费

  E。交通费

  具体规定是:持有合法学生身份,入学9个月以上,成绩达一般标准者,经学校国际学生顾问批准,即可到移民局或劳工部认可的公司去打工,打工有效期限为一年,但可申请延长。切记,打工的公司必须是移民局或劳工部认可的公司,而不是任何公司均可。

9159com金沙网站 5

  很少看见留学生出门都打的,因为很多城市甚至根本就没有的士,而在大城市打一次的士的费用很多同学都够吃一个星期的了。在大城市上学的同学可以充分享受便利的公用交通设施,如公交车和地铁等,其费用大致为1.5美金左右/次。如果没有可以使用的公用交通设施,那么买车就是一大笔花费了。即使买一辆很便宜的二手车,3000美金左右,但保险费一年也得1000美金左右,再交上停车费和油费等,养个车也是件不容易的事(美国开车的养路费等税收包括在油费里)。

  很少看见留学生出门都打的,因为很多城市甚至根本就没有的士,而在大城市打一次的士的费用很多同学都够吃一个星期的了。在大城市上学的同学可以充分享受便利的公用交通设施,如公交车和地铁等,其费用大致为1.5美金左右/次。如果没有可以使用的公用交通设施,那么买车就是一大笔花费了。即使买一辆很便宜的二手车,3000美金左右,但保险费一年也得1000美金左右,再交上停车费和油费等,养个车也是件不容易的事(美国开车的养路费等税收包括在油费里)。

  希望上面的内容能给有需要的同学提供帮助,也希望同学们可以取得好成绩。如果想了解更多关于美国研究生留学及相关信息,请关注天道教育平台的美国研究生频道,小编也会持续为大家更新信息。出国留学,我们一直在!

从伙食费(board wages)上省美国留学费用

  F. 娱乐和其他费用

  F. 娱乐和其他费用

如果你选择每天都在餐厅(dining hall)吃饭,过不了多久你就会发现兜里的银子所剩无几,不如在出国前学点烹饪的手艺,一来可以剩下不少饮食方面的开支,另一方面也为那些受不了“垃圾食品”(junk food)的学生们找到营养搭配(nutrition arrange)的新方法。

  如果同学们喜欢看电影、逛街购物、旅游,那么势必使荷包的负荷进一步加重。例如去一次纽约旅游,至少也得花个400美金,左算算右算算还是觉得囊中羞涩。但又一想,来了美国连纽约都不去,那何来叫来过美国,于是又一狠心,去吧去吧。还是那句话,节流固然重要,但如何开源才是根本的努力方向之所在。所以同学们多多努力学习,多多争取RA,TA这样的合法打工的机会。那么每个月好吃好住的情况下,还能开个不错的车,还能存上不少的钱可以去旅旅游,谈谈恋爱,这完全就是很美好的留学生活。

  如果同学们喜欢看电影、逛街购物、旅游,那么势必使荷包的负荷进一步加重。例如去一次纽约旅游,至少也得花个400美金,左算算右算算还是觉得囊中羞涩。但又一想,来了美国连纽约都不去,那何来叫来过美国,于是又一狠心,去吧去吧。还是那句话,节流固然重要,但如何开源才是根本的努力方向之所在。所以同学们多多努力学习,多多争取RA,TA这样的合法打工的机会。那么每个月好吃好住的情况下,还能开个不错的车,还能存上不少的钱可以去旅旅游,谈谈恋爱,这完全就是很美好的留学生活。

9159com金沙网站 6

在美国的超市中,不加农药和激素的有机类食品(organic food)还是很受中国留学生欢迎的(要比普通食品贵20%—30%左右),如果购买的量不是很大,而且能够保证经常自己做饭,一个月的饮食费就可以控制在300美金以内。

9159com金沙网站 7

从住宿费(accommodation)上省美国留学费用

住宿费用上也有“大学问”,国外留学的住宿形式无外乎住校内(on campus)和校外(outside campus)两种。住校内图的是方便,可以晚起些也一样来得及赶上上课时间。但是享受了便捷就要付出“代价”,大多校内的宿舍价位都在700-800美金/月。这无疑是笔很大的开销(expense),所以很多学生都选择去校外住。校外的房子又分为apartment(一幢楼里有不止一个家庭)和house(一幢楼里只有一家人),几个同学共租一套apartment是中国留学生们常见的住宿形式,费用可以控制在250-500美金/人/月左右。

9159com金沙网站 8

打工(part-time job)赚钱省美国留学费用

最后一条,大家不能光想着怎么省钱,还要学会怎么赚钱(make money),所以这最后一条,就是打工赚钱,从而,达到留学省钱的目的。根据美国政府的规定,外国留学生在校内打工,不需申办特别许可(specialpermission),但要注册维持全时学生(full time student)身份。留学生可以带着自己的ID,到学校的国际办公室(international office)申请,而且作为学生,打工所得的收入不用交税(pay taxes)。在学期中的每周工作时间一般限制在20小时,遇到假期还可以在校外打工,每周时间可达40小时。若到校外打工,则需申办特别工作许可证。

9159com金沙网站 9

具体规定是:持有合法学生身份,入学9个月以上,成绩达一般标准者,经学校国际学生顾问批准,即可到移民局(immigrationoffice)或劳工部(Department of Labor)认可的公司去打工,打工有效期限(valid period)为一年,但可申请延长。切记,打工的公司必须是移民局或劳工部认可的公司,而不是任何公司均可。

1、帮超市售货员(salesclerk)包装、送货,4-5美元/小时。

2、打扫房间,15美元/小时。

3、当保姆(babysitter),5-10美元/小时。

4、打字(typewriter),3-5美元/页。

5、在大型宴会上做服务员(Waiter),10美元/小时(须按要求穿制服)。

6、替人打扫花园、修草坪,10-15美元/小时。

7、辅导功课,10-15美元/小时。

8、刷墙、天花板,65美元/间; 连刷带糊墙纸,150-300美元/间。

9159com金沙网站 10

常远老师“每日一文”奉上

9159com金沙网站 11

长按二维码关注

Long press the QR

code to follow me

本文由9159com金沙网站发布于9159金沙游艺场,转载请注明出处:9159com金沙网站:特地家有好招,去U.S.A.读博士积

关键词:

上一篇:9159com金沙网站高考结束备战留学,成绩好能力好

下一篇:没有了